微信怎么买彩票
会员名: 密 码: 类 别:    ★ 紫荆花园 5楼 118平方 精装 有车库12平方 58.8万 可按揭(2013-11-20)   ★ 八建庄园4/6楼三室两厅精装120平方两证齐56.8万(2013-11-7)   ★ 体育场旁(2013-11-5)   ★ 潜山房产网-凤凰?#20197;?4楼-潜山房产网(2013-6-24)   ★ 潜山房产网-出售-富钰阁-2楼-潜山房产网(2013-6-24)     
  首 页 关于我们 楼盘展示 新闻资讯 出售信息 求购信息 出租信息 求租信息 房源发布 联系我们 客户留言  
 

  
  

 
  当前位置:潜山房产网 >>> 纠?#35013;?#20363; >>> 资讯详情
房屋未办过户手续 该买卖合同是否有效
文章类型:纠?#35013;?#20363; 浏?#26469;?#25968;:2883 加入时间:2012-9-9 19:43:17 出处: 打印该页
案情]:

  2004年4月20日,郭某与曾某签订了一份房屋买卖协议,双方约定:郭某自愿将其所有的一套商品房,作价100000 元出售给曾某,签订协议之日曾某预付房款80000元,余款20000元于同年8月20日前郭某交付房屋时一次性支付。郭某?#20449;?#22312;9月20日之前协助曾某办理房产过户手续。协议签订后,曾某按约付清了房款,郭某也交付了房屋。后郭某反悔,不想把房子卖给曾?#22330;?004年9月20日,曾某依?#23478;?#27714;郭某办理房屋过户手续遭郭某拒绝,郭某于同年9月10日诉至法院,以房屋未办理房产过户手续要求法院判令曾某归还房屋,并表示愿意退还房款本息。

  [分歧]:?#21592;?#26696;郭某与曾某签订的买卖房屋协议是否有效,合议庭存在以下分歧意见:

  第一种意见认为:买卖城市和有房屋买卖双方须持房屋所有权证、身份证明、房屋买卖协议到房屋所在地房产管理机关办理房屋产权变更登记,郭某与曾某虽然房款两清,但未根据《城市房屋管理条例》第?#30424;?#35268;定,办理房屋产权变更登记,该房屋买卖行为系无效的民事行为。为此,根据《中华人民共和国民法通则》第五十八条第五项、第七项及国务院《城市私有房屋管理条例》第?#30424;?#20043;规定,郭某与曾某的房屋买卖协议无效。

  第二种意见认为:郭某与曾某之间签订的房屋买卖协议,是双方的真实意识表?#33606;?#19988;已实?#20107;?#34892;,该房买卖协议是有效协议。依据《中华人民共和国民法通则》第五十五条 最高人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第五十六条之规定,郭某与曾某房屋买卖协议有效。郭某应提供有效证件协助曾某办理房屋产权变更登记。

  [评析]:笔者赞同第二种意见。

  理由如下:本案郭某与曾某诉争的案件事实清楚,焦点是双方签订的买卖房屋协议是否有效。司法实践中常常存在一个误区,认为房屋买卖合同行为是负法律行为,不办理房屋变更过户手续违反了法律和行政规定,是无效民事行为。但这种认识是有失偏颇的。我国《城市私有房屋管理条例》规定,买卖房屋双方应到房产管理部门进行房屋产权变更登记。该条例的规定体?#33267;?#22269;家对不动产的监督和管理,但这并不意味着未办理房屋产权变更手续的房屋买卖协议即视为无效的民事行为。最高人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第五十六条规定:“买卖双方自愿并立有契约,买方交付了房款,并实际使用和管理了房屋,?#32622;?#26377;其他违法行为,只是买卖手续不完善的,应认为买卖关系有效,但应责令其补办房屋买卖手续”。此后,最高人民法院法发(1993)37号《全国民事审判工作座谈会议纪要》规定:“审理房地产案件,应尊重合同双方当事人的意?#24613;?#31034;。只要双方当事人的约定不违反法律政策,?#20976;?#23475;国家利益,公共利益和他人利益,就应维护合同的效力”。

  本案中郭某与曾某之间的房屋买卖协议体?#33267;?#21452;方的真实意?#24613;硎荆?#19988;已房款两清,郭某拒绝协助办理房屋产权变更手续,侵害了曾某的合法权益。?#26102;?#26696;应依据我国《民法通则》及相关司法解释,认定郭某与曾某的房屋协议有效。

关于我们   荣誉?#25163;?/a>   广告服务   企业文化  服务范围   免责声明   联系方式   房源发布   客户留言
Copyright @ 潜山房产网  All Rights Reserved  咨询QQ:[email protected] 
备案号:皖ICP备17005910号  ?#38469;?#25903;持:新雨网络
后台管理  皖公网安备 34082402000060号  
在线Q我
快速通道

微信怎么买彩票 陕西11选5遗漏数据 排列5走势图带连线 福利彩票中奖规则 天数特码 kk棋牌游戏大厅下载官网 网球肘的症状 浙江十一选五遗漏号 新昌彩票大奖 全网最准一尾中特平 当前3d5码组六最大遗漏